Augen/Haarfarbe: dunkelbraun
Größe: 1,64m
Sprache: Deutsch, Englisch
Gesang: Mezzosopran
Führerschein: PKW

Ausbildung:
Schauspielschule Prof. Krauss in Wien (Diplom 2006)
Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien (MAS in Kulturmanagement)

Fähigkeiten:
Standard/Lateinamerikanische Tänze, Skifahren, Judo, Sprechausbildung bei Mag. Herbert Slavik, Werbesprechen bei Werner Wawruschka, Camera-acting, Körpertheater, Blockflöte, Sanford Meisner-Technik

Film:
2019    „Luna“, Mutter (Regie: Valentina Schwendinger)
2018    „SCARed“, Frau Wagner (Regie: Leander Orthofer)
2018    „Ein Auge“, Sandra (Regie: Adriana Mrnjavac)
2018    „Stifado“, Elena (Regie: Mario Glöckner)
2018    „Wine & Crime“, Enkelin (Regie: Bernhard Mayr)
2017    „Der Auftrag“, Dame (Regie: Istvan Pinter)
2017    „Boon“, Marie Wächter (Regie: Benjamin Juran)
2016    „Blumenleben“, Vera (Regie: Harald Schweidler)
2016    „Become – the project“, Marie Klein (Regie: Julian Keller)
2009    „LPCR – Le Petit Chaperon rouge“, Zofe (Regie: Sophie Zlatuska)
2007    „Die Schatten meiner Eltern“, Lena (Regie: Zoltan Deme)
2005    „Morituri“, Sonja (Regie: Jürgen Schlögl)

Theater:
2019    „Der Herr vom Amt”, Susanne F. Wolf, Chantal Penelope Bauer
(Regie: Luzia Nistler, Kellergassen Compagnie)                                                        2010-2019    Kindertheaterstücke
(Regie: u.a. Thomas A. Frank, versch. Spielorte & Schulen)
2018    „Schöne neue Welt“, Aldous Huxley, Linda Savage
(Regie: Tobias Schilling, Off-Theater)
2017    „We rule the school“, Timeout, Evelyn Weixelbaum
(Regie: Charly Vozenilek, Dschungel Wien)
2010    „Turbulence“, Anna Sonntag & eigene Texte
(Regie: Caroline Welzl, Divadlo Inspirace – Prag)
2010    „Herr Paul“, audiovisuelles Figurentheaterstück, Helm
(Regie: Anna Brodacz, TTZ – Graz)
2009    „Rap´e the street“,  Performance im Rahmen der Wiener Bezirksfestwochen
(Konzept: Alexandra Neuninger u. Iris Lassnigg, öffentl. Schauplätze)
2009    „Glaube, Liebe, Hoffnung“, Wiederaufnahme
(Regie: Kilian Klapper, Off – Theater)
2008    Glaube, Liebe, Hoffnung”, Ödön v. Horváth, Frau Amtsgerichtsrat
(Regie: Kilian Klapper, 3Raum-Anatomietheater)
2008    „Edward II“, C. Marlowe, Lancaster
(Regie: Kilian Klapper, 3Raum-Anatomietheater)
2007    „Anatol“, A. Schnitzler, Emilie/Else
(Regie: Kilian Klapper, 3Raum-Anatomietheater)
2006    „Der Geizige“, J.B. Moliere, Elise
(Regie: Verena Froschauer, Riegersburger Schlosstheater)
2006    „Blaubart-Hoffnung der Frauen“, Dea Loher, Judith/Eva
(Regie: Ludwig Kaschke, Theater Spielraum, Dramski Theatre – Skopje)
2006    „Lisas Schatten“, E. Jelinek, Performance
(Regie : Elke  Krystufek, Hundsturm/Volkstheater)
2005    „English Theatre Production“, B. Shaw, Liza
(Regie: David Cameron, Studiobühne Krauss)

Lesung:
2019    „Graberner Geschichten“, Web Projekt voiceover (R: Manuel Köllner)       2016    „Aufzeichnungen aus dem Irrenhaus“, C. Lavant (Buch Wien, ORF-Bühne)
2016    „Trümmerseelen“, Hörbuch (Die Erzählwerkstatt-der Verlag)
2016    „Cafe Kraus-Verwaltungsreform“, Animation voice Mona (R: Manuel Köllner) 2014    „Die Waffen nieder!“, Bertha von Suttner, Auszug, Okto-TV
2012    „Ophelias Schattentheater“, Michael Ende, szenische Kinderlesung
(Konzeption: Veronika Schmidinger, Kulturhofkeller Villach)
2008    „Traum“, Lesung mit Musik, versch. Texte (u.a. Bobby Mc Ferrin)
(Idee und Musik : Theresia Schmidinger u. Doris Nicoletti, Cafe Kafka)
2008    „Leben und Lyrik in Theresienstadt“, Lesung, Gedichte: H.G.Adler
(Leitung: Elisabeth Rehse-Holzer, Theater Spielraum)
2007    „Keine Delikatessen“, Lesung
(Leitung und Texte: Elisabeth Rehse-Holzer, Literaturhaus Wien)
2007    „Smileys“, Roman Olekšák, Slowakisches Dramatikertreffen, Sandra
(Leitung: Johannes C. Hoflehner, Theater Forum Schwechat)
2007    „60 Jahre Schloss Leopoldskron“, Lesung über Max Reinhardt
(Leitung: Gerhard Langer, Schloss Leopoldskron)
2005    „Gibt es wirklich die Zeit“, Rilke-Lesung
(Regie: Ilse-Maria Harzfeld, Studiobühne Krauss)